$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Москве суд дал 10 суток админареста студенту МГУ, назвавшему свой Wi-Fi в общежитии Slava Ukraine!

В Москве суд дал 10 суток админареста студенту МГУ, назвавшему свой Wi-Fi в общежитии Slava Ukraine! Российского студента обвинили в "пропаганде лозунга украинских националистов"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Никулинский райсуд Москвы назначил 10 суток админареста студенту МГУ Олегу Тарасову, который в общежитии назвал сеть Wi-Fi лозунгом Slava Ukraine! ("Слава Украине"). Постановление 7 марта опубликовано (.doc) на сайте судов общей юрисдикции Москвы.

В документе говорится, что с 1 октября 2023 года до 6 марта 2024 года Тарасов "с целью пропаганды лозунга украинских националистов допустил его массовое распространение путем демонстрации названия Wi-Fi-сети и отображения указанного лозунга при подключении к интернет-сети неограниченного числа пользователей".

Тарасов на судебное заседание явился, "фактические обстоятельства не оспаривал", сказано в постановлении суда.

Российский суд признал студента виновным в административном нарушении по статье о "публичном демонстрировании символики экстремистских организаций" и назначил арест на 10 суток, а также конфискацию роутера как "орудия совершения правонарушения".

Тюрин проживал в общежитии Дома студентов на Ломоносовском проспекте. В 2022 году он активно участвовал в антивоенных митингах и выражал несогласие с действиями российских властей в Украине, сообщил Telegram-канал "Осторожно, новости". В случае повторного такого "нарушения" студенту может грозить уголовное дело, отмечается в сообщении. 

Контекст

В России объявлены "экстремистскими организациями" и запрещены, в частности, такие действовавшие в XX веке движения и формирования, как Украинская народно-революционная армия (УНРА), Украинская повстанческая армия (УПА), Украинская народная самооборона (УНСО), Организация украинских националистов (ОУН).

В январе 2024 года российский минюст запретил использование украинского патриотического приветствия "Слава Украине" как "лозунга ОУН". 

Приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!" заново получили популярность в Украине во время Революции достоинства и после начала российско-украинской войны в 2014 году. В 2018-м Рада установила эти лозунги официальным воинским приветствием в Вооруженных Силах Украины вместо "Здравствуйте, товарищи!" – "Здравия желаем!".