$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Власти РФ придумали "нацистский" реестр и включили в него тризуб и лозунг "Слава Украине"

Власти РФ придумали "нацистский" реестр и включили в него тризуб и лозунг "Слава Украине" В "нацистский" список минюст РФ внес четыре организации, связанные с Украиной
Фото: ЕРА

Минюст страны-агрессора России начал вести "перечень нацистских организаций" и запретил использование символики, которая связана с такими организациями, сообщило 18 января российское агентство ТАСС.

"Медуза" пишет, что в список минюста РФ (в Украине сайт ведомства не открывается), который официально называется "Перечень организаций, указанных в частях 3-й и 4-й ст. 6 федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", а также атрибутики и символики этих организаций", попали только четыре организации, и все они связаны с Украиной.

Так, 17 января в перечень включили Украинскую народно-революционную армию (УНРА), Украинскую повстанческую армию (УПА), Украинскую народную самооборону (УНСО) и Организацию украинских националистов (ОУН).

"В перечне также упоминаются лозунги этих организаций, в том числе приветствие "Слава Украине" и ответ "Героям слава". Кроме того, в документе упоминается атрибутика организаций, например, тризуб князя Владимира, изображенный на гербе современной Украины", – объясняет "Медуза".

Издание напомнило, что УПА, ОУН и УНСО объявлены в РФ "экстремистскими" организациями и запрещены.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей, в 2023 году боевые действия на разных направлениях востока и юга продолжились.