$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Москве задержан лидер группы Space Маруани

В Москве задержан лидер группы Space Маруани Маруани подал иск в российский суд с просьбой запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь"
Фото: Игорь Трунов / Twitter

Французский музыкант Дидье Маруани обвинил российского певца Филиппа Киркорова в плагиате. Стороны встретились в  одном из банков Москвы для заключения мирового соглашения, но там Маруани уже ждала полиция, сообщила адвокат Людмила Айвар.

В Москве полиция задержала лидера французской группы Space Дидье Маруани и юриста Игоря Трунова, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Трунова Людмилу Айвар.

По мнению Айвар, задержание французского музыканта было "спланировано" адвокатом российского музыканта Филиппа Киркорова, с которым должен был встретиться Маруани.

Ранее Маруани подал иск в российский суд с просьбой запретить Киркорову исполнять песню "Жестокая любовь", потому что она якобы является переработкой композиции Symphonic Space Dream, автором которой является Маруани, пишет ТАСС.

Он требовал возмещения ущерба от нарушения авторских прав и компенсации морального вреда на общую сумму 75,34 млн руб. ($1,15 млн). Однако суд Москвы вернул иск заявителю, и Маруани решил обратиться в американский суд.

Позже Киркоров якобы согласился на мировое соглашение. По словам Айвар, сегодня вечером стороны должны были встретиться, чтобы подписать его.

Издание сообщает, что 28 ноября адвокат Киркорова опроверг информацию о мировом соглашении между Маруани и российским певцом.

В комментарии изданию РБК Айвар заявила, что для урегулирования ситуации Киркоров предложил встретиться в банке. Когда Маруани и Трунов прибыли, там уже ждала полиция, которая их задержала.

Французский музыкант, композитор и клавишник Маруани является одним из пионеров электронной музыки. Он создал группу Space в 1977 году.