$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве заочно арестовали украинскую активистку, облившую свекольным соком себя и посла России в Польше

В Москве заочно арестовали украинскую активистку, облившую свекольным соком себя и посла России в Польше Земляная находится в российском розыске с ноября 2023 года
Фото: Вінілосховище / Facebook

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал украинку Ирину Земляную, которая 9 мая 2022 года облила свекольным соком себя, а также посла России в Польше Сергея Андреева. Об этом 10 марта стало известно "Медиазоне".

Решение о заочном аресте суд принял 4 марта. Против Земляной возбудили уголовное дело о "нападении на человека, пользующегося международной защитой, в целях провокации войны" (ч. 2 ст. 360 Уголовного кодекса РФ).

По информации "Медиазоны", Земляна находится в розыске с ноября прошлого года. В реестр "экстремистов и террористов" с пометкой в виде типографической звездочки, которая означает подозрение в терроризме, ее добавили в этом феврале.

Ни в карточке розыска, ни в записи Росфинмониторинга, ни в суде следователи СК не указали отчество Земляной. Причем фотография в карточке розыска также взята не из паспортных баз данных или соцсетей, а с акции в Варшаве – ее лицо облито свекольным соком. "Медиазона" считает, что это может свидетельствовать, что российское следствие объявило украинку в розыск, а суд заочно арестовал, даже не выяснив, как ее на самом деле зовут или как она выглядит.

В Москве заочно арестовали украинскую активистку, облившую свекольным соком себя и посла России в Польше фото 1 Скриншот: fedsfm.ru
Контекст

Российского посла Андреева облили свекольным соком 9 мая 2022 года во время церемонии возложения венка на кладбище, где похоронены солдаты Красной армии.

"Мы, украинские активисты, просто подошли к послу вплотную, разорвали на себя пакеты с искусственной кровью, эта кровь попала на посла и на другого его подельника. Они с позором и под крики "фашисты" просто уехали. Мы не дали им возложить цветы", – рассказала тогда Земляная.

16 мая Земляная в своем Facebook писала, что покинула польскую столицу из-за угроз со стороны россиян.