$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Польше посла России облили красной краской под крики "Фашисты"

В Польше посла России облили красной краской под крики "Фашисты" Инцидент произошел в Варшаве во время церемонии возложения венка на кладбище
Фото: EPA

В Варшаве российского посла Сергея Андреева облили красной краской во время церемонии возложения венка на кладбище, где похоронены солдаты Красной армии. Первыми соответствующее видео опубликовали российские госСМИ "РИА Новости" и "Известия"

Судя по видеозаписи случившегося, на кладбище собрались люди с украинскими флагами. В посла бросили несколько пакетиков с красной краской, один из них попал дипломату в лицо. После этого посол в сопровождении полиции покинул место, сообщил корреспондент "РИА Новости".

На видео, опубликованном российскими медиа, отсутствует звук. Однако в ролике, обнародованном Telegram-каналом "Раньше всех. Ну почти", слышно, как присутствующие скандируют: "Фашисты".

Украинская активистка и журналистка Ирина Земляная сообщила в Facebook, что группа украинских активистов, которая находилась возле посла, облила себя искусственной кровью, кровь попала на дипломата. 

"Мы, украинские активисты, просто подошли к послу вплотную, разорвали на себя пакеты с искусственной кровью, эта кровь попала на посла и на другого его подельника. Они с позором и под крики "фашисты" просто уехали. Мы не дали им возложить цветы", – рассказала она.