$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Москве женщину-трансгендера поместили в мужское СИЗО

В Москве женщину-трансгендера поместили в мужское СИЗО После СИЗО обвиняемую отправят в колонию
Фото: sizo-medvedkovo.ru

Для обеспечения безопасности женщины-трансгендера Альбины Матюниной в мужском СИЗО будет решаться вопрос об отдельной камере, заявила ее адвокат Ольга Бадалян.

В Москве осужденную за кражу женщину-трансгендера Альбину Матюнину отправили в мужской следственный изолятор (СИЗО) №4 "Медведь", сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката Ольгу Бадалян.

23-летнюю женщину-трансгендера зовут Альбина, а по паспорту – Алексей Матюнин. В сентябре 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области приговорил Матюнина к двум годам условного срока наказания за кражу из кассы магазина 1,8 тыс. руб. (около 720 грн). 

В 2013 году Матюнина покинула Ростовскую область, а задержана была в одном из отделений миграционной службы в Москве, куда пришла за новым паспортом.

Сообщается, что после СИЗО обвиняемую отправят в колонию. 

"Первым делом стоит вопрос о ее безопасности при нахождении в мужском СИЗО. Сейчас будет решаться вопрос об отдельной камере", – заявила Бадалян.

Как сообщили "Дождю" в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве, они не знают случаев помещения трансгендеров в мужские СИЗО.