$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Мьянме мятежники напали на полицейский пост, убив девять человек

В Мьянме мятежники напали на полицейский пост, убив девять человек Полицейские в Мьянме становятся объектами атак повстанцев
Фото: ЕРА

Власти Мьянмы заявили, что к нападению на полицейских причастна группировка "Армия Аракана", выступающая за автономию штата Ракхайн.

Девять полицейских погибли и один пропал без вести в результате нападения боевиков на блокпост в штате Ракхайн на западе Мьянмы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти страны.

Атака произошла 9 марта.

В правительстве возложили ответственность за нападение на группировку "Армия Аракана", выступающую за автономию Ракхайна. Сообщается, что в нападении принимало участие не менее 60 боевиков.

Местный житель рассказал агентству, что двум полицейским удалось выжить во время налета.

В тот же день не менее 200 мятежников атаковали посты силовиков на границе Мьянмы и Бангладеш, рассказали Reuters в вооруженных силах страны.

Нападения мусульманских группировок на военных и полицию в штате Ракхайн в 2017 году спровоцировали жесткую реакцию властей. По данным ООН, жертвами действий военных в Мьянме стали 10 тыс. мусульман-рохинджа. Сотни тысяч были вынуждены бежать в Бангладеш.