$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН обвинила военное руководство Мьянмы в геноциде мусульман-рохинджа

ООН обвинила военное руководство Мьянмы в геноциде мусульман-рохинджа ООН обвинила в геноциде рохинджа, в частности главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы
Фото: ЕРА

По данным миссии ООН по установлению фактов, в ответ на нападения боевиков на полицейские посты силы безопасности Мьянмы убивали, насиловали, пытали и преследовали мирных мусульман-рохинджа.

Руководство сил безопасности Мьянмы должно предстать перед судом за серьезнейшие преступления против гражданского населения. Об этом заявили в миссии Организации Объединенных Наций по установлению фактов, сообщила пресс-служба ООН 27 августа.

Заявление последовало после публикации доклада об обстоятельствах массового исхода сотен тысяч мусульман-рохинджа из Мьянмы. Вспышка насилия в этой стране началась в августе 2017 года.

"По данным миссии по установлению фактов, в ответ на нападения боевиков на полицейские посты силы безопасности Мьянмы убивали, насиловали, пытали и преследовали мирных мусульман-рохинджа. Они обращали этих людей в сексуальное и трудовое рабство", – говорится в сообщении организации.

В ООН отметили, что расследование нужно провести по трем пунктам: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

"На основании полученных данных миссия по установлению фактов пришла к выводу, что эти действия подпадают под определение самых серьезных нарушений международного права. Их совершали, главным образом, военные из рядов Татмадау – вооруженных сил Мьянмы. Мы считаем, что существуют все основания для уголовного дела, главными фигурантами которого должны стать генералы – руководящий состав Татмадау", – отметил один из экспертов миссии Кристофер Сидоти.

Экспертам удалось идентифицировасть шесть высших чинов армии Мьянмы, которые должны понести ответственность за преступления. В их числе – главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы, старший генерал Мин Аунг Хлайн.

Авторы доклада отмечают, что, по приблизительным оценкам, жертвами действий военных в Мьянме стали 10 тыс. мусульман-рохинджа. Сотни тысяч их были вынуждены бежать из страны в соседнюю Бангладеш.

В декабре 2017 года "Врачи без границ" сообщали, что с 25 августа по 24 сентября 2017 года в штате Ракхайн в Мьянме погибло не менее 6700 мусульман-рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до пяти лет.

26 февраля 2018 года министры иностранных дел стран – членов Евросоюза потребовали подготовить санкции против генералов Мьянмы в связи с убийствами.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.