$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы МИД стран Евросоюза требуют подготовить санкции против генералов Мьянмы за преследования мусульман рохинджа

Главы МИД стран Евросоюза требуют подготовить санкции против генералов Мьянмы за преследования мусульман рохинджа Обострение в Мьянме началось 25 августа 2017 года
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран ЕС просили верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини составить список лиц, которым должны заморозить активы и запретить въезд в страны ЕС в связи с преследованием мусульман рохинджа в Мьянме.

Министры иностранных дел стран – членов Евросоюза 26 февраля потребовали подготовить санкции против генералов Мьянмы в связи с убийствами в стране мусульман рохинджа. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что министры просили верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини составить список лиц, которым должны заморозить активы и запретить въезд в страны ЕС.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа 2017 года члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, утверждали, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал действия властей Мьянмы "этнической чисткой".

Как сообщали в Международной организации по миграции, по состоянию на 27 октября из Мьянмы в Бангладеш бежали 817 тыс. представителей рохинджа.

23 ноября между Мьянмой и Бангладеш было подписано соглашение о возвращении рохинджа на родину через два месяца.

"Врачи без границ" сообщали, что с 25 августа по 24 сентября 2017 года в штате Ракхайн в Мьянме погибло не менее 6700 мусульман-рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до пяти лет.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.