$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Врачи без границ": В Мьянме 6700 рохинджа погибли насильственной смертью

"Врачи без границ": В Мьянме 6700 рохинджа погибли насильственной смертью Бежавшие рохинджа живут в палаточных лагерях в Бангладеш
Фото: EPA

По данным опроса жителей лагерей беженцев из Мьянмы в Бангладеш, не менее 6700 человек стали жертвами "зачисток" в местах компактного проживания мусульман рохинджа, утверждают в организации "Врачи без границ".

С 25 августа по 24 сентября в штате Ракхайн в Мьянме погибло не менее 6700 мусульман-рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до пяти лет. Об этом говорится в сообщении представительства организации "Врачи без границ" в Бангладеш.

Данные получены на основании опроса жителей лагерей беженцев из Мьянмы.

Пик смертности пришелся на первую неделю антитеррористической операции, которую мьянманские силовики проводили в местах компактного проживания рохинджа, утверждают в организации.

Если экстраполировать данные опроса беженцев на общую численность рохинджа в Мьянме, то количество убитых может достичь 13 759 человек, подсчитали представители "Врачей без границ".

"Наши данные о смертности, вероятно, занижены, поскольку мы не обследовали все поселения беженцев в Бангладеш. Кроме того, не были учтены люди, которые не покидали Мьянму. Мы слышали сообщения о целых семьях, которые погибли, будучи запертыми в своих домах, в то время как их подожгли", – сказал медицинский директор "Врачей без границ" Сидни Вонг.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате страну стали покидать представители народности рохинджа.

Силы безопасности страны сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа, говорится в заявлении главы Миссии ООН по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

Врачи, которые лечат бежавших в Бангладеш из Мьянмы мусульман-рохинджа, утверждали, что видели десятки женщин с травмами, свидетельствующими о сексуальном насилии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал действия властей Мьянмы "этнической чисткой".

Как сообщали в Международной организации по миграции, по состоянию на 27 октября из Мьянмы в Бангладеш бежали 817 тыс. представителей рохинджа.

23 ноября между Мьянмой и Бангладеш было подписано соглашение о возвращении рохинджа на родину через два месяца.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.