$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Facebook удалил аккаунты военных руководителей Мьянмы, которых обвинили в геноциде мусульман-рохинджа

Facebook удалил аккаунты военных руководителей Мьянмы, которых обвинили в геноциде мусульман-рохинджа Facebook удалил аккаунт главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы
Фото: ЕРА

Facebook удалил 18 личных аккаунтов, которые принадлежали военному руководству Мьянмы, еще 52 страницы и один аккаунт в Instagram. В числе тех, кто лишился доступа в соцсеть, –  главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы, старший генерал Мин Аунг Хлайн.

Социальная сеть Facebook удалила страницы военного руководства Мьянмы, которое ООН обвинила в геноциде мусульман-рохинджа. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба соцсети.

В общей сложности Facebook удалил 18 личных аккаунтов, 52 страницы и один аккаунт в Instagram. В числе тех, кто лишился доступа в соцсеть, – главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы, старший генерал Мин Аунг Хлайн.

Аудитория удаленных страниц составляла примерно 12 млн человек.

В Facebook уточнили, что пошли на такие меры, чтобы препятствовать распространению ненависти и дезинформации.

Как пишет Reuters со ссылкой на представителя соцсети, это впервые Facebook удаляет аккаунты политических или военных лидеров стран.

27 августа миссия Организации Объединенных Наций по установлению фактов назвала военных Мьянмы виновными в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях за массовые убийства мусульман-рохинджа. По данным миссии, с момента обострения конфликта в сентябре 2017 года жертвами действий военных в Мьянме стали 10 тыс. мусульман-рохинджа, сотни тысяч были вынуждены бежать из страны в соседнюю Бангладеш.

ВВС отмечает, что власти Мьянмы отрицают все обвинения. По словам спикера правительства Зау Хтая, представителям миссии ООН не разрешали посещать страну. Он добавил, что в Мьянме работает своя "независимая следственная комиссия", чтобы ответить на "ложные заявления" ООН и других международных организаций.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.