$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НАТО сожалеют в связи с принятием косовским парламентом законов о создании регулярной армии

В НАТО сожалеют в связи с принятием косовским парламентом законов о создании регулярной армии Столтенберг: Повторяю свой призыв к Приштине и Белграду – воздерживаться от любых действий, которые могут привести к эскалации
Фото: ЕРА

НАТО придется пересмотреть уровень взаимодействия с Силами безопасности Косово после их фактического преобразования в вооруженные силы, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

В НАТО выражают озабоченность в связи с принятием парламентом Косова законопроектов о фактическом превращении Сил безопасности в армию. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает сайт НАТО.

"Хотя вопрос о преобразовании Сил безопасности в принципе является прерогативой Косово, мы ясно дали понять, что этот шаг является несвоевременным. НАТО поддерживает развитие Сил безопасности Косово в соответствии с их нынешним мандатом. С изменением мандата Североатлантическому совету придется пересмотреть уровень взаимодействия НАТО с Силами безопасности Косово", – отметил Столтенберг.

По его словам, необходимо добиться того, чтобы сегодняшнее решение не привело к дальнейшему усилению напряженности в регионе.

"Повторяю свой призыв к Приштине и Белграду: сохранять спокойствие и воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут привести к эскалации. НАТО продолжает поддерживать начатый Евросоюзом диалог между Белградом и Приштиной в качестве единственного длительного политического решения для региона", – добавил генсек Альянса.

14 декабря парламент Косово принял три законопроекта, которые расширяют полномочия Сил безопасности и создают правовую базу для их преобразования в регулярную армию. Депутаты от сербского меньшинства бойкотировали сессию.