$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Непале намерены ужесточить требования к альпинистам, собирающимся подниматься на Эверест

В Непале намерены ужесточить требования к альпинистам, собирающимся подниматься на Эверест Высота Эвереста составляет 8848 метров
Фото: ЕРА

Правительственная комиссия Непала рекомендовала пускать на Эверест тех альпинистов, которые имеют хорошее здоровье и покорили одну из непальских вершин высотой от 6500 метров.

Правительственная комиссия в Непале пришла к выводу, что следует изменить правила предоставления альпинистам доступа к высочайшей вершине планеты Эвересту. Об этом со ссылкой на отчет комиссии сообщило 14 августа агентство Reuters.

Комиссия критикует выдачу разрешения на подъем каждому, кто заплатит $11 тыс. 

В отчете предлагается пускать на непальские восьмитысячники (таких в стране восемь) только тех, кто прошел базовую и высокогорную подготовку, а перед восхождением на Эверест покорил хотя бы одну непальскую вершину выше 6500 метров.

От альпинистов следует требовать справку о хорошем здоровье и физической подготовке, их также должны сопровождать специально обученные непальские гиды, считают в комиссии.

Рекомендации, которые в правительстве обещают выполнить, связаны с участившимися случаями гибели альпинистов на высочайшей горе Гималаев и мира. В частности, только в мае на непальской стороне Эвереста погибло девять человек, на китайской – два.

В 2019 году непальские власти выдали 381 разрешение на восхождение. На главной вершине Гималаев собираются побывать более 750 человек. Это обстоятельство вкупе с ухудшением погоды приводит к образованию "пробок" в узких местах.

Альпинистский сезон на Эвересте длится с конца апреля по конец мая.

Высота Эвереста – 8848 метров.