$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В нескольких городах России прошла эвакуация из-за многочисленных сообщений о минировании

В нескольких городах России прошла эвакуация из-за многочисленных сообщений о минировании В РФ в связи с сообщениями о минировании провели массовую эвакуацию
Фото: yakutia.info

Массовые сообщения о минировании зданий поступили в правоохранительные органы в Чите, Иркутске, Якутске и Благовещенске.

В нескольких городах России 25 января прошла массовая эвакуация людей в связи с сообщениями о минировании социальных объектов, зданий администраций и других учреждений.

В пресс-службе городской администрации Иркутска сообщили "Интерфаксу", что электронные письма о минировании получили 12 школ и шесть больниц. Пациентов и медперсонал эвакуировали. Занятия в учебных заведениях отменили.

По данным "Интерфакса", массовые сообщения о минировании зданий также поступили в правоохранительные органы в Чите. Сообщения о минировании проверяли без проведения эвакуации. В Якутске из-за сообщений о бомбе эвакуировали мэрию, школы и больницы, пишет ТАСС. Сообщения о бомбах также поступали в Благовещенске.

31 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение наказания за телефонный терроризм. Согласно документу, максимальный срок тюремного заключения за ложный звонок о минировании увеличен до 10 лет. До этого максимальное наказание за такое преступление составляло до пяти лет лишения свободы.

С сентября по декабрь 2018 года анонимные звонки о минировании поступали в 190 городах РФ. Из 3,5 тыс. "заминированных" объектов эвакуировали более 2,5 млн человек.