$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве из-за сообщений о минировании за сутки эвакуировали почти 160 тыс. человек – СМИ

В Москве из-за сообщений о минировании за сутки эвакуировали почти 160 тыс. человек – СМИ Звонки о минировании в Москве начали поступать с 11.00 6 октября и продолжались до глубокой ночи
Фото: pexels.com

Ни один из анонимных сигналов о минировании зданий в Москве 6 октября не подтвердился, сообщил источник "Интерфакса".

В Москве из-за анонимных звонков о минировании объектов были эвакуированы почти 160 тыс. человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника агентства, звонки начали поступать с 11.00 6 октября и продолжались до глубокой ночи. Люди из 260 объектов в Москве были эвакуированы.

Источник уточнил, что эвакуация затронула более 50 госучреждений, почти 70 школ, более 40 торгово-развлекательных центров, все московские вокзалы, более 60 мест массового скопления людей, около 15 больниц и поликлиник.

Он добавил, что "ни один анонимный сигнал не подтвердился, возбуждены уголовные дела".

Информация о якобы заложенной взрывчатке в крупных городах РФ начала поступать 11 сентября. По данным "Медузы", с 11-го по 25 сентября экстренные службы РФ зафиксировали 1203 звонка о минировании в 45 крупных городах. Более 470 тыс. человек были эвакуированы с 1217 объектов.  Ни одного взрывного устройства не нашли. 

В Москве сообщения о минировании поступают с 13 сентября. По данным ТАСС, атака телефонных террористов 6 октября в Москве была самой массовой.

5 октября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что за ложными сообщениями стоят четыре гражданина РФ, которые находятся за рубежом. По словам Бортникова, у них есть сообщники в России. 

Источник РБК в министерстве внутренних дел РФ сообщал, что хулиганы используют IP-телефонию.