$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Нидерландах 12-летний мальчик через суд добился права на COVID-вакцинацию. Его отец был против

В Нидерландах 12-летний мальчик через суд добился права на COVID-вакцинацию. Его отец был против Детей в Нидерландах прививают препаратами BioNTech/Pfizer или Moderna
Фото: EPA
Суд нидерландского города Гронинген разрешил 12-летнему мальчику, отец которого был против прививки от коронавируса, вакцинироваться. Об этом 23 сентября сообщила голландская телевизионная служба новостей RTL Nieuws.

Ребенок хотел вакцинироваться, чтобы иметь возможность посещать бабушку, у которой метастатический рак легких и которая находится на последнем этапе своей жизни. Из-за отсутствия прививки он боялся заразить ее.

В Нидерландах разрешена прививка от коронавируса для детей от 12 до 17 лет. Однако если подростки 16 и 17 лет могут сами решать, делать ее или нет, то дети младше 15 лет должны иметь разрешение от отца и матери. Родители 12-летнего мальчика разведены, мать выступала за прививку, отец – против.

Отец объяснял свою позицию тем, что вакцина все еще находится на стадии тестирования и что вакцинация слишком рискованна. Однако судья стал на сторону ребенка. В решение суда говорится, что в настоящее время "нет никаких мыслимых долгосрочных рисков, согласующихся с опасениями [по поводу вакцинации], которые испытывал отец, исходя из современных научных представлений".

Как отмечает минздрав страны, большинство молодых людей в Нидерландах получают вакцину от компании BioNTech/Pfizer. Дети и подростки на островах Саба и Сент-Эстатиус также могут получить вакцину Moderna.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, за время эпидемии в Нидерландах подтвердили 2 млн случаев COVID-19, 18,5 тыс. человек умерли.

Минздрав Нидерландов сообщает, что в стране сделали 23 млн прививок от коронавируса. Полностью вакцинированы 82% взрослых граждан и 79% детей от 12 до 17 лет.