$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В штате Нью-Йорк легализовали употребление марихуаны, но только с 21 года

В штате Нью-Йорк легализовали употребление марихуаны, но только с 21 года Такой шаг принесет инвестиции в образование, уверены законодатели Нью-Йорка
Фото: ЕРА
Легализация марихуаны снимет судимость с тысяч жителей штата Нью-Йорк, которым был вынесен приговор за употребление каннабиса. В 2020 году 94% таких арестов пришлось на долю цветного населения штата.

Ассамблея штата Нью-Йорк легализовала употребление марихуаны лицами старше 21 года. Доходы от употребления наркотика инвестируют в образование, сказано в решении законодателей Нью-Йорка от 30 марта.

Нью-Йорк присоединится к 14 штатам, двум территориям и округу Колумбия в легализации употребления марихуаны взрослыми. Такое решение создаст рабочие места во всех сферах деятельности – от сельского хозяйства до розничной торговли, уверены в ассамблее.

"Принятие этого законопроекта будет означать не только легализацию марихуаны, но и инвестиции в образование. Теперь эта легальная индустрия создаст рабочие места по всему штату, в том числе для тех, чья жизнь перевернулась из-за несправедливых законов о наркотиках", – прокомментировал принятое решение спикер ассамблеи Карл Хисти.

Легализация марихуаны снимет судимость с тысяч жителей штата, которым был вынесен приговор за употребление каннабиса. В 2020 году 94% арестов, связанных с марихуаной, пришлось на долю цветного населения, написало издание Axios. Предполагается, что новая индустрия создаст 30–60 тыс. новых рабочих мест и будет пополнять казну на $350 млн ежегодно.

Употребление марихуаны в США разрешается в некоторых городах и штатах, но запрещено федеральным законодательством. Марихуана разрешена в Калифорнии, Аляске, Аризоне, Южной Дакоте, Колорадо, Иллинойсе, Мэне, Массачусетсе, Мичигане, Монтане, Неваде, Нью-Джерси, Орегоне, Вермонте, Вашингтоне, а также в округе Колумбия.