$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Норвегии бывшего губернатора осудили за сексуальное насилие в отношении мужчин-мигрантов, искавших убежище

В Норвегии бывшего губернатора осудили за сексуальное насилие в отношении мужчин-мигрантов, искавших убежище 72-летний Людвигсен признан виновным в злоупотреблении своим положением и принуждении к близости
Фото: ЕРА

Бывший министр Свейн Людвигсен приговорен к пяти годам тюремного заключения за сексуальное насилие над тремя мужчинами, уязвимое положение которых он использовал.

В Норвегии суд признал виновным в злоупотреблении своим положением и принуждении к близости трех молодых людей в период с 2011-го по 2017 год 72-летнего экс-министра и бывшего губернатора Свейна Людвигсена, сообщила 5 июля BBCЛюдвигсен был губернатором Тромса с 2006-го по 2014 год, когда ушел из политики.

Трое мужчин-мигрантов, которым сейчас исполнилось 25, 26 и 34 года, сообщили суду, что впервые встретились с Людвигсеном, когда он был губернатором. Чиновник предложил им жилье и работу в обмен на сексуальные услуги. По словам пострадавших, насилие имело место в доме Людвигсена, гостиничных номерах и в его кабинете. Одному мужчине на момент инцидента было 17 лет, у другого было "легкое умственное расстройство".

Кроме тюремного срока, бывший чиновник должен возместить пострадавшим ущерб на общую сумму 743 тыс. норвежских крон ($87 тыс.).

Во время суда политик признал, что занимался сексом с одним из мужчин, однако подчеркнул, что это было по обоюдному согласию. Людвигсен признался, что лгал полиции по этому поводу. Контакты с двумя другими пострадавшими экс-чиновник отрицал до последнего. Он также пообещал подать апелляцию на решение суда.

Секретарь Норвежской организации просителей убежища приветствовала решение суда.