$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Новой Зеландии в храме нашли останки святых в банках из-под кофе и содовой

В Новой Зеландии в храме нашли останки святых в банках из-под кофе и содовой Останки были обнаружены в Крайстчерчском соборе в Новой Зеландии
Фото: EPA

В городе Крайстчерч в Новой Зеландии во время сноса католического собора рабочие нашли останки святых в банках из-под кофе и бутылке из-под содовой. Об этом рассказала архивариус епархии Крайстчерч Триона Дуси, сообщило издание The Guardian 16 апреля.

Среди найденных предметов и артефактов – рождественский вертеп, ящик для пожертвований с вышедшими из обращения монетами, две банки из-под кофе фирмы Greggs 1970-х годов и стеклянная бутылка из-под содовой Schweppes.

Именно в кофейных банках и бутылке из-под содовой и обнаружили фрагменты костей, в частности один позвонок, а также реликварии – небольшие металлические емкости, в которых по римско-католической традиции хранятся останки святых и другие священные реликвии.

Дуси пыталась определить, каким святым принадлежали мощи. Она предполагает, что это могут быть святой Франциск Ассизский и святой Винсент. Они были привезены в Новую Зеландию епископом Джоном Граймсом.

Также в разговоре с журналистами Дуси сообщила, что некоторые предметы были украдены из собора. В частности, исчезли два бронзовых ангела, установленных в алтаре часовни и относящихся ко времени открытия собора в 1905 году.