$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Нью-Йорке непривитых медработников могут заменить Нацгвардией

В Нью-Йорке непривитых медработников могут заменить Нацгвардией В Нью-Йорке около 72 тыс. медиков не прошли полную вакцинацию от коронавируса
Фото: EPA
Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хочул рассматривает возможность использования Национальной гвардии и медицинских работников из других штатов для восполнения нехватки персонала в больницах. Многие медики штата могут потерять работу из-за несоблюдения крайнего срока для обязательной вакцинации от COVID-19, отмечает Reuters.

План, изложенный в заявлении Хочул, позволит ей объявить чрезвычайное положение, чтобы увеличить количество медицинских работников. Для восполнения нехватки используют лицензированных специалистов из других штатов и стран, а также медсестер на пенсии.

Хочул сказала, что штат также рассматривает возможность использования офицеров Национальной гвардии, прошедших медицинскую подготовку, для обеспечения надлежащего укомплектования больниц и других медицинских учреждений кадрами. По заявлению губернатора, около 16% из 450 тыс. сотрудников больниц штата, или примерно 72 тыс. работников, не прошли полную вакцинацию.

Невакцинированные медики могут потерять свою работу. В случае увольнения за отказ от вакцинации они не будут иметь права на страхование по безработице.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, США находятся на первом месте в мире по количеству случаев COVID-19 – 42,9 млн.