$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нью-Йорке сделали 120-гигапиксельную фотографию города. Пользователи интернета уже нашли на ней голого мужчину photo icon

В Нью-Йорке сделали 120-гигапиксельную фотографию города. Пользователи интернета уже нашли на ней голого мужчину Фото состоит из 120 тыс. мегапикселей и позволяет рассмотреть Нью-Йорк в деталях
Скриншот: earthcam.net
Компания EarthCam, которая занимается веб-технологиями, опубликовала панорамный снимок с высоким разрешением под названием "Самая большая фотография Нью-Йорка в мире".

Изображение снято с вершины 102-этажного небоскреба Empire State Building к 90-й годовщине постройки здания, сообщили в Twitter компании.

По данным специализированного сайта PetaPixel, фото состоит из 120 тыс. мегапикселей и было создано для продвижения веб-камеры профессионального уровня, которой оно снято – роботизированной GigapixelCam X80, которая стоит около $25 тыс.

Издание отмечает, что глобальная сеть управляемых веб-камер потоковой передачи в реальном времени EarthCam позволяет людям виртуально попасть в интересные места по всему миру, которые может быть трудно или невозможно увидеть лично. Зрители могут исследовать земной шар с уникальных точек обзора, таких как балкон Статуи Свободы, который закрыт для публики с 1916 года. Компания получает доход от рекламы и лицензирования своего контента.

Эти веб-камеры также используются строительными компаниями для документирования долгосрочных построек или в качестве камер для прямой трансляции, в частности, на стадионах по всему миру.

Камера X80 – последний продукт компании. Она создавалась для съемки 80-гигапиксельных фотографий, но для этого конкретного изображения EarthCam "расширила возможности устройства до пределов своих возможностей", пишет PetaPixel.

Огромная фотография позволяет приблизить и рассмотреть даже удаленные от точки съемки уголки города. В компании пояснили, что обычная попытка загрузить фотографию такого масштаба привела бы к сбою работы браузера, но в данном случае "сшивка" тысяч 61-мегапиксельных изображений и загрузка нужных фрагментов происходит на сервере компании. 

Скриншот: earthcam.net Скриншот: earthcam.net

earthcam_sol_closeup-800x4501 Скриншот: earthcam.net

Пользователи Reddit начали ветку, посвященную огромной фотографии, и обсуждают  интересные находки – уличные знаки, витрины магазинов, станции метро и многое другое. Не укрылся от взгляда пользователей и голый парень, который ничего не подозревая, сидит в квартире спиной к окну.

Скриншот: reddit.com Скриншот: reddit.com

Скриншот: earthcam.net Скриншот: earthcam.net