$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ призвали РФ установить организаторов убийства Политковской

В ОБСЕ призвали РФ установить организаторов убийства Политковской Политковскую убили в октябре 2006 года
Фото: ЕРА

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, прогресс в расследовании убийства российской журналистки Анны Политковской есть, но еще многое предстоит сделать.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир призвал РФ установить организаторов убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Его заявление опубликовано на сайте организации.

"Несмотря на обещания на высшем политическом уровне, большинство убийств журналистов в России остаются нераскрытыми, что представляет собой серьезную угрозу свободе СМИ. Я признаю прогресс, достигнутый в деле об убийстве Политковской, но еще многое предстоит сделать", – отметил он.

Дезир назвал неприемлемым то, что организаторы убийства Политковской и других журналистов остаются на свободе.

"Этот порочный круг безнаказанности имеет продолжительное влияние на свободу СМИ в России", – заявил он.

Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года.

Обозреватель "Новой газеты" получила известность как автор критических материалов о российской власти и ситуации в Чечне – прежде всего о нарушениях прав человека в республике.

По делу об убийстве к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне 2017 года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

Заказчик не найден.