$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН подсчитали, сколько людей каждый год умирает от загрязнения воздуха

В ООН подсчитали, сколько людей каждый год умирает от загрязнения воздуха В США продолжительность жизни из-за загрязнения воздуха сокращается примерно на четыре месяца
Фото: ЕРА
Каждый год в мире умирает 7 млн человек из-за загрязнения воздуха. Такая статистика опубликована на странице ООН в Twitter 1 сентября.

По данным международной организации, от загрязнения воздуха люди умирают чаще, чем от войн, туберкулеза или курения.

"Где бы вы ни жили, загрязнение воздуха сокращает ваши дни. Главная причина – сжигание ископаемого топлива", – указали в ООН.

Так, в США продолжительность жизни из-за загрязнения воздуха сокращается примерно на четыре месяца, в Россия – на девять месяцев, а в Индии – на полтора года.

Контекст

Британские ученые выяснили, что загрязнение воздуха влияет на мозг и увеличивает риск психических расстройств, таких как шизофрения и депрессия. Об этом говорится в исследовании, которое опубликовало издательство Кембриджского университета 19 августа.

В прошлогоднем отчете Европейского агентства по окружающей среде (EEA) говорилось, что загрязнение воздуха, аномальная жара и усиленные изменением климата, являются причиной каждой восьмой смерти в Европе. На фоне ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, уровень загрязнения воздуха в Европе резко снизился.