$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ООН призвали США сохранить свою лидирующую роль в защите беженцев

В ООН призвали США сохранить свою лидирующую роль в защите беженцев Накануне Трамп подписал указ, который, по его словам, предназначен для защиты страны от террористов
Фото: EPA

В Управлении ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции прокомментировали указ президента США Дональда Трампа, который вводит усиленные меры проверки людей, прибывающих в страну.

Политика гостеприимности по отношению к беженцам, которая много лет существовала в США, создала беспроигрышную ситуацию, так как помогала спасать людей, которые, в свою очередь, обогатили и укрепили американское общество.

Об этом говорится в совместном заявлении Управления ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом указа, который вводит "экстремально жесткие меры проверки" людей, прибывающих в страну.

"Потребности беженцев и мигрантов во всем мире еще не были столь острыми, и программа переселения США является одной из важнейших в мире", – отмечается в заявлении.

В Управлении ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции выразили надежду, что США "сохранят свою лидирующую роль и будут продолжать долгую традицию защиты тех, кто бежит от конфликтов и преследования".

Вчера Трамп во время визита в Пентагон подписал указ, который, по его словам, предназначен для защиты страны от террористов. По словам главы США, он хочет принимать в страну только тех, кто поддерживает ее и любит народ. О том, какие антитеррористические меры будут приняты, Трамп не уточнил.

Агентство Reuters писало, что Трамп может ввести временный запрет на въезд в США для беженцев и приостановить визы для граждан Сирии, Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Основатель Facebook Марк Цукерберг уже заявил, что обеспокоен последствиями распоряжений, подписанных президентом.