$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ООН вводят режим экономии в связи с неуплатой взносов десятками стран

В ООН вводят режим экономии в связи с неуплатой взносов десятками стран По данным ООН, взносы уплатили 142 государства-члена из 193
Фото: president.gov.ua

В 2023 году взносы в Организацию Объединенных Наций заплатили только 142 государства, которые входят в ООН. Об этом 26 марта проинформировал сайт организации со ссылкой на директора административного отдела отделения ООН в Женеве Киру Кругликову.

"Лишь 142 государства-члена полностью уплатили свои взносы, а это означает для всемирной организации крайне сложную финансовую ситуацию в 2024 году. В связи с кризисом ликвидности ООН сократила в Женеве не связанные с заработной платой сотрудников расходы на 42%, чтобы сэкономить более $15 млн", – говорится в сообщении.

Членами ООН являются 193 страны.

По словам Кругликовой, с 22 апреля "будут введены меры, направленные на повышение операционной эффективности и сокращение расходов".

"В их числе – временные и постоянные перемещения для более эффективного управления офисными помещениями и обеспечение сокращенного времени работы. Отделение ООН в Женеве, несмотря на эти проблемы, привержено выполнению своих мандатов, в частности, в области предоставления основных услуг конференц-связи", – объяснила она.

В ООН также сообщили о создании "Списка почета", в котором указано, какие страны заплатили взносы полностью.