$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ООН заявили, что с начала года беженцами стали более 2 млн человек

В ООН заявили, что с начала года беженцами стали более 2 млн человек Гранди отметил, что всего за пять недель полмиллиона мусульман-рохинджа покинули Мьянму из-за насилия в стране
Фото: unhcr.org

По состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось 65,6 млн вынужденных переселенцев, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

С начала 2017 года беженцами стали более 2 млн человек, сказал верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди во время выступления на 68-й ежегодной сессии исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Текст его заявления опубликован на сайте УВКБ.

Он отметил, что всего за пять недель полмиллиона мусульман-рохинджа покинули Мьянму из-за насилия в стране. По словам Гранди, более 50 тыс. человек бежали из Южного Судана, 18 тыс. – из Центральноафриканской Республики.

Верховный комиссар добавил, что число вынужденных переселенцев составляло 65,6 млн в конце 2016 года.

"В 2017 году более 2 млн человек покинули свои страны в качестве беженцев", – заявил Гранди.

По данным ООН, в 2016 году число беженцев увеличилось на 300 тыс., что меньше, чем в предыдущие четыре года. В УВКБ заявляют, что наибольшее количество вынужденных мигрантов связано с конфликтом в Сирии – 12 млн человек. Высокие показатели также в Колумбии, Афганистане и Южном Судане.