В ООН заявили, что с начала года беженцами стали более 2 млн человек


По состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось 65,6 млн вынужденных переселенцев, заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
С начала 2017 года беженцами стали более 2 млн человек, сказал верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев Филиппо Гранди во время выступления на 68-й ежегодной сессии исполнительного комитета Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Текст его заявления опубликован на сайте УВКБ.
Он отметил, что всего за пять недель полмиллиона мусульман-рохинджа покинули Мьянму из-за насилия в стране. По словам Гранди, более 50 тыс. человек бежали из Южного Судана, 18 тыс. – из Центральноафриканской Республики.
Верховный комиссар добавил, что число вынужденных переселенцев составляло 65,6 млн в конце 2016 года.
"В 2017 году более 2 млн человек покинули свои страны в качестве беженцев", – заявил Гранди.
По данным ООН, в 2016 году число беженцев увеличилось на 300 тыс., что меньше, чем в предыдущие четыре года. В УВКБ заявляют, что наибольшее количество вынужденных мигрантов связано с конфликтом в Сирии – 12 млн человек. Высокие показатели также в Колумбии, Афганистане и Южном Судане.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Папа римский призвал мэров итальянских городов "расширять площади" для беженцев
30 сентября, 23.20
Мир
В ООН заявили о "быстром прогрессе" КНДР в развитии ядерного оружия
29 сентября, 09.25
Мир
В первой половине 2017 года поток беженцев в Европу снизился – ООН
25 августа, 07.17
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура