$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Париже возле бывшей редакции Charlie Hebdo неизвестный напал с ножом на прохожих, есть раненые

В Париже возле бывшей редакции Charlie Hebdo неизвестный напал с ножом на прохожих, есть раненые В полиции призвали избегать района нападения
Фото: ЕРА

Вероятного нападавшего на людей возле бывшей редакции журнала Charlie Hebdo в Париже задержали. Его одежда была запачкана кровью, отмечает Le Parisien.

25 сентября в 11-м округе Парижа возле бывшей редакции сатирического журнала Charlie Hebdo на прохожих с ножом напал неизвестный мужчина. Об этом сообщает BFMTV.

По данным телеканала, подозреваемый в нападении задержан.

Полиция Парижа подтвердила в Twitter факт инцидента в 11-м округе. Граждан призвали избегать этого района.

Газета Le Parisien сообщила, что вероятного злоумышленника задержали в районе Бастилии, его одежда была в крови. В полиции не исключают, что к нападению причастны два человека, разыскные мероприятия продолжаются.

По информации издания, людей ранили мачете. 

Телеканал BFMTV сообщил, что ранения получили четыре человека, в том числе женщина, которая вышла покурить. По данным Le Parisien, раненых двое.

Мотивы нападения пока неясны.

Charlie Hebdo – известный французский сатирический журнал. Среди прочего он публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, после чего начал получать угрозы.

7 января 2015 года вооруженные исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации правоохранителей. Ответственность за нападение взяло на себя йеменское отделение международной террористической организации "Аль-Каида".

После теракта редакция Charlie Hebdo не печатала рисунки с изображением пророка Мухаммеда, но в сентябре 2020 года опубликовала карикатуры, которые уже печатались в журнале с 2006-го по 2012 год. Специальный номер был приурочен к возобновлению судебного процесса над 15 обвиняемыми в пособничестве братьям Куаши. После выхода номера Charlie Hebdo опять начал получать угрозы от "Аль-Каиды".