$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Французские СМИ поддержали журнал Charlie Hebdo, который получил новые угрозы от террористов

Французские СМИ поддержали журнал Charlie Hebdo, который получил новые угрозы от террористов Открытое письмо в поддержку Charlie Hebdo опубликовано на сайте издания
Фото: depositphotos.com

Организация SITE Intelligence Group сообщила о новых угрозах от террористической организации "Аль-Каида" в адрес сатирического журнала Charlie Hebdo.

Более 100 французских СМИ выступили в поддержку журнала Charlie Hebdo, который, по информации американской неправительственной организации SITE Intelligence Group, получил новые угрозы от террористов "Аль-Каиды" после выпуска, посвященного 11 сентября.

Открытое письмо в поддержку издания опубликовано на сайте Charlie Hebdo 23 сентября. Оно обращено к французам и призывает защитить свободу.

"Законы нашей страны дают право каждому говорить, писать и рисовать так, как в немногих странах в мире. Давайте вспомним в знак солидарности с Charlie Hebdo, заплатившем за свою свободу кровью, что во Франции не существует такого преступления, как богохульство. Некоторые из нас являются верующими и, по понятным причинам, могут быть шокированы богохульством. Однако они поддерживают нас, потому что, защищая свободу богохульства, мы защищаем не богохульство, а свободу", – сказано в письме.

В обращении также отмечается, что религиозные взгляды не должны никого беспокоить при условии, что не нарушается общественный порядок. Авторы письма сослались на Декларацию прав человека 1789 года, положения которой включены в конституцию Франции.

Сатирический еженедельник Charlie Hebdo, основанный в 1969 году, среди прочего публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда. 

7 января 2015 года редакция журнала подверглась нападению вооруженных исламистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье. Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации полиции 9 января. 

С 2015 года Charlie Hebdo не публиковал рисунки с изображением исламского пророка Мухаммеда. 2 сентября 2020 года журнал опубликовал карикатуры, которые уже печатались в журнале с 2006-го по 2012 год. Как заявляли террористы, выход подобных рисунков стал поводом к нападению на редакцию и убийству художников и журналистов. Специальный номер был приурочен к возобновлению судебного процесса над 15 обвиняемыми в пособничестве братьям Куаши, совершившим нападение на редакцию.