$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журналистка ушла из Charlie Hebdo, потому что журнал решил больше не рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда

Журналистка ушла из Charlie Hebdo, потому что журнал решил больше не рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда Зинеб Ель Разуи: Charlie Hebdo умер 7 января
Фото: pgw.udn.com.tw

Журналистка Charlie Hebdo Зинеб Эль Разуи обвинила руководство журнала в излишней мягкости из страха перед исламскими экстремистами.

Журналистка французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Зинеб Эль Разуи заявила, что покидает издание, потому что тот пошел на поводу у исламистских экстремистов и больше не решается рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Charlie Hebdo умер 7 января", – заявила она в интервью AFP накануне годовщины нападения исламистов на редакцию журнала.

По мнению журналистки, сатирическое издание уже не следует своей редакционной политике, а идет на поводу у террористов, которые требовали, чтобы Charlie Hebdo больше не изображал Мухаммеда. Саму журналистку постоянно сопровождают полицейские телохранители.

Эль Разуи поставила под сомнение способность редакции "нести факел непочтительности и абсолютной свободы", за которую, по ее словам, она любила журнал.

Сатирический журнал Charlie Hebdo 7 января 2015 года подвергся нападению вооруженных джихадистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

После теракта издание не прекратило свою деятельность. В частности, его авторы публиковали едкие карикатуры как на расстрел своей редакции, так и на теракты в Париже 13 ноября 2015 года и в Брюсселе 22 марта 2016 года.