$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Пентагоне объявили о начале инспекции программы ПРО США

В Пентагоне объявили о начале инспекции программы ПРО США База противоракетной обороны в Румынии
Фото: EPA

Инспекция программы противоракетной обороны США нужна, в частности, чтобы определить пути ее укрепления, сообщили в Пентагоне.

Министр обороны США Джеймс Мэттис объявил о начале инспекции программы противоракетной обороны Соединенных Штатов, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что цель проверки в том, чтобы "определить способы усиления противоракетного потенциала, восстановить баланс приоритетов между территорией США и зонами за их пределами и предоставить необходимую политическую и стратегическую основы для систем противоракетной обороны нашей страны".

В сообщении говорится, что защита интересов США за рубежом от угрозы, которую несут баллистические ракеты, "является одним из высших приоритетов ведомства".

В Пентагоне отметили, что руководить проверкой будут замминистра обороны и замглавы Объединенного комитета начальников штабов.

"Этот процесс завершится заключительным докладом, он будет предоставлен президенту к концу года", – сообщили в минобороны.

В марте 2017 года США начало разворачивать систему ПРО в Южной Корее для защиты от КНДР.

В феврале 2016 года департамент обороны США подписал контракт на строительство комплексной системы противоракетной обороны на бывшем военном аэродроме в Редзиково на севере Польши.

В 2015 году аналогичная база была построена в Румынии.