$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Пентагоне предполагают, что боевики ИГИЛ могли захватить средства ПВО в Пальмире

В Пентагоне предполагают, что боевики ИГИЛ могли захватить средства ПВО в Пальмире Американский генерал: РФ и Сирия, вероятно, ослабили внимание к Пальмире
Фото: ЕРА

В минобороны США считают, что боевики ИГИЛ в сирийской Пальмире завладели, в частности, несколькими бронемашинами, а также огнестрельным оружием, в том числе и тяжелым, заявил американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд.

Боевики "Исламского государства" захватили в сирийском городе Пальмира тяжелое вооружение, возможно, средства противовоздушной обороны (ПВО). Об этом во время видеобрифинга заявил американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, передает Voice of America.

По его словам, в Пентагоне считают, что боевики завладели несколькими бронемашинами, а также огнестрельным оружием, в том числе и тяжелым. Он отметил, что захваченное оружие представляет угрозу для антитеррористической коалиции во главе с США.

"Я думаю, что они (Россия и Сирия."ГОРДОН"), вероятно, ослабили внимание к Пальмире, поскольку были сосредоточены на Алеппо, вследствие чего не закрепили должным образом своих приобретений", – сказал генерал.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска. Позже игиловцы опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире с большим количеством стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.