$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую военную базу в Пальмире. Видео

Боевики ИГИЛ показали захваченную российскую военную базу в Пальмире. Видео Боевикам ИГИЛ досталась практически нетронутая российская военная база
Скриншот: Huge coverage / Youtube
Боевики "Исламского государства" опубликовали видео с брошенной при бегстве российской военной базой в Пальмире. Судя по кадрам, она была оставлена в спешке и практически не пострадала. На столах в столовой остались тарелки с едой, в казарме – книги на русском языке. Боевики также захватили большое количество стрелкового оружия и боеприпасов, которые не были уничтожены при отступлении.

Террористы ИГИЛ впервые захватили Пальмиру весной 2015 года. С того времени они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным СМИ, исламисты также казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта 2016 года совершали массированные налеты на Пальмиру. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.

5 мая в исторической части города состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

11 декабря стало известно, что боевики "Исламского государства" вновь вошли в Пальмиру, вытеснив из города сирийские правительственные войска.

Видео: Huge coverage / Youtube