$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Пентагоне заявили, что нет конкретной причины отправки к Корейскому полуострову авианосца Carl Vinson

В Пентагоне заявили, что нет конкретной причины отправки к Корейскому полуострову авианосца Carl Vinson Мэттис заявил, что авианосец в настоящее время идет в данном направлении, так как руководство Пентагона сочло это целесообразным
Фото: EPA

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что авианосец Carl Vinson не случайно базируется в западной части Тихого океана, а свободно передвигается по акватории.

Отправка ударной группы военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову не обусловлена конкретными причинами. Об этом на брифинге заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, передает агентство Reuters.

Он заявил, что авианосец не случайно базируется в западной части Тихого океана, а свободно передвигается по акватории. По его словам, авианосец в настоящее время идет в данном направлении, так как руководство Пентагона сочло это целесообразным.

В то же время Мэттис заявил, что нет "никакого конкретного требования или причины", почему США его туда направили.

9 апреля сообщалось, что США перебросили ударную группу истребителей в Тихом океане поближе к Корейскому полуострову "в качестве демонстрации силы". 10 апреля США развернули ударную группу во главе с атомным авианосцем Carl Vinson к берегам Южной Кореи. 

В КНДР заявили, что готовы отреагировать на возможные нападения со стороны США.