$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Пентагоне заявили, что в Сирии российские самолеты могут сбить из-за действий их пилотов

В Пентагоне заявили, что в Сирии российские самолеты могут сбить из-за действий их пилотов Американский самолет вынужден был "агрессивно маневрировать"
Фото: ЕРА

В небе над Сирией американский истребитель был вынужден "агрессивно маневрировать", чтобы избежать столкновения с российским самолетом, сообщил официальный представитель министерства обороны США Эрик Пэхон.

В воздушном пространстве Сирии произошедший 13 декабря инцидент с участием российских и американских самолетов продолжался 40 минут. Об этом 14 декабря заявил Fox News официальный представитель министерства обороны США Эрик Пэхон.

По его информации, "в какой-то момент" российский штурмовик пролетел близко к истребителю F-22, заставив американского летчика "агрессивно маневрировать", чтобы избежать столкновения.

Представитель Пентагона отметил участившиеся случаи нарушения российской авиацией ранее достигнутых соглашений об ограничениях при полетах на Ближнем Востоке.

Пэхон утверждает, что стало сложнее определять, случайными или преднамеренными являются такие ошибки. По его словам, наибольшей проблемой международной коалиции в Сирии может стать то, что российский самолет может быть сбит, потому что его действия "рассматриваются как угроза" воздушными или наземными силам США.

Речь идет об инциденте, который произошел в Сирии к востоку от реки Евфрат. По версии американской стороны, пилоты американских истребителей F-22 применили вооружение, чтобы заставить два российских штурмовика Су-25 покинуть согласованную воздушную зону в Сирии. По мнению неназванного представителя Пентагона, "ничего экстраординарного" в этом не было.

По версии минобороны РФ, их истребитель Су-35С "стремительно подошел к F-22 с задней полусферы" и заставил улететь американский самолет, который отстреливанием тепловых ловушек "создавал помехи" штурмовикам.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

В октябре 2015 года был заключен меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, регламентирующий действия всех самолетов в воздушном пространстве Сирии. Россия приостановила действие меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии 7 апреля 2017 года в связи с ракетным ударом США по авиабазе правительственных войск в Сирии.

19 июня министерство обороны России прекратило взаимодействие с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией в связи с тем, что международная коалиция сбила сирийский военный самолет.

В ноябре подполковник ВВС США под псевдонимом Окс, пилотирующий F-22 Raptor, заявил, что американские летчики все чаще наблюдают внезапные и потенциально опасные маневры российских истребителей над зоной конфликта в Сирии и Ираке. По его словам, американские пилоты "пристально следят" за ними, чтобы быть готовыми "действовать при малейшем намеке на конфронтацию".