$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В пять раз больше "Титаника". Вышел в первый рейс самый большой круизный лайнер в мире. Бутылку шампанского о его борт разбил Месси

В пять раз больше "Титаника". Вышел в первый рейс самый большой круизный лайнер в мире. Бутылку шампанского о его борт разбил Месси Длина Icon of the seas 365 м, ширина – 50 м
Фото: Chakie2 / wikipedia.ord

В первый рейс из порта Майами (Флорида, США) 28 января вышел новый круизный лайнер Icon of the Seas, ставший самым большим в мире. Об этом 28 января пишут AP и BBC.

Длина лайнера-рекордсмена 365 м, в ширину он достигает почти 50 метров. На Icon of the Seas, который принадлежит компании Royal Caribbean Group, 20 палуб, судно может вместить 7600 пассажиров и 2350 членов экипажа. На борту судна есть 2850 кают (в том числе трехэтажные таунхаусы для больших семей), более 40 ресторанов и питейных заведений, семь бассейнов, каток, театр, парк с 33 тыс. растений для прогулок и многое другое.

Водоизмещение Icon of the Seas составляет 250 800 т. В связи с этим BBC пишет, что новый лайнер в пять раз больше "Титаника" (водоизмещение – 52 310 т).

Icon of the Seas – первый новый класс суден от Royal Caribbean за почти десятилетие. Построенный на верфи в Турку (Финляндия) и зарегистрированный на Багамах лайнер обошелся компании в $1,79 млрд. 

Сейчас лайнер отправился в семидневный круиз по Карибскому бассейну. В частности, пишет BBC, он сделает остановки в Сент-Китс и Невис и Шарлотте-Амалии на Виргинских островах США.

Стоимость билетов варьируется от $1723 (около 65 тыс. грн) до $2639 (около 100 тыс. грн) на человека, согласно сайту Royal Caribbean. Круиз в разгар сезона на Рождество обойдется в $5124 (немногим менее 200 тыс. грн) на человека. 

ВВС отмечает, что церемония присвоения лайнеру имени Icon of the seas прошла при участии обладателя "Золотого мяча", чемпиона мира, футболиста местного клуба "Интер Майами" Лионеля Месси. Спортсмен исполнил традиционный ритуал, разбив бутылку шампанского о нос судна, запустив этот процесс при помощи футбольного мяча.

 

Видео: WPLG Local 10 / YouTube