В подрыве железной дороги в Польше подозревают двух украинцев. Туск заявил, что они сотрудничают с РФ


Двое граждан Украины взорвали железную дорогу в Польше – они длительное время работают с российскими службами. Об этом 18 ноября заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, проинформировала Wyborcza.pl.
По его словам, это были умышленные действия – граждане Украины приехали из Беларуси через пункт пропуска Тересполь осенью этого года и после подрыва они сбежали назад.
Премьер добавил, что их личности установили, но он не может разглашать их имена, чтобы не повредить следствию. Один из них, по его словам, был осужден во Львове за акты диверсии, второй – уроженец Донбасса.
Туск сообщил, что диверсии осуществляли с интервалами во времени, они предусматривали, в частности, установку хомута, который должен привести к схождению поезда с рельсов. По его словам, "эта попытка, к счастью, оказалась неудачной".
Вторая попытка произошла 15 ноября, когда взрывчатка военного типа C4 была взорвана с помощью 300-метрового электрического кабеля. Он подчеркнул, что заряд был подорван на маршруте Варшава – Пулавы и не повлек схождения грузового поезда, лишь повредил пол вагона. Машинист даже не заметил этого, проезжая место взрыва.
Туск сообщил, что продолжаются действия, направленные на выявление исполнителей и их соучастников.
Премьер заявил, что на данный момент задержаны 55 человек, осужденных, в частности, за помощь в актах диверсии. Он отметил, что Польше "помогла ошибка исполнителей теракта, но мы могли иметь дело с жертвами". Туск подчеркнул, что именно к этому стремится Россия: к хаосу, спекуляциям, неопределенности.
Политик сообщил, что обратился к министру иностранных дел с просьбой немедленно принять дипломатические меры, чтобы Польше выдали подозреваемых в теракте на железной дороге.
Премьер считает, что имеет дело "с беспрецедентным событием" и "самой серьезной ситуацией" с точки зрения безопасности государства с момента начала полномасштабной войны РФ против Украины, ведь "была пересечена определенная линия".
Он отметил, что Польша является объектом дезинформации и диверсий. Туск заверил, что в таких случаях спецслужбы страны работают с "чрезвычайной интенсивностью".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости