$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Польше избили националистов, которые сожгли украинский флаг

В Польше избили националистов, которые сожгли украинский флаг Польские националисты конфликтуют между собой
Фото: EPA

Польские националисты, "не поддерживающие российский империализм и шовинизм по отношению к братскому народу Украины", избили лидера группировки, которая сожгла флаг на "Марше независимости".

В Польше произошла драка между группами местных националистов, которые поддерживают и не поддерживают Украину.

Об этом сообщает польский "Портал независимых националистов".

"Независимые националисты" утверждают, что драка, в которой якобы участвовали украинцы, на самом деле произошла между поляками. По их словам, в сожжении украинского флага участвовала организация "Национальная свободная Польша" (NWP), которая известна своими пророссийскими взглядами.

В результате столкновений NWP потеряла два своих флага, а ее руководитель Дамьян Бьенько был избит.

"Это совместный протест против функционирования на внутренней арене националистических движений, которые братаются с коммунистами, поддерживают российский империализм и шовинизм по отношению к братскому народу Украины", – пишут "Независимые националисты".

Флаг Украины был сожжен в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября. Как пишет Gazeta.pl, это сделали болельщики одного из варшавских футбольных клубов. Позже националисты сожгли флаг с логотипом Facebook, выкрикивая: "Польша против корпораций".

Посол Украины в Польше Василий Зварыч заявил, что ему было "больно смотреть на такие позорные действия". Он надеется, что польские националисты, которые сожгли флаг, понесут наказание.