$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Польше началась эксгумация тел Леха и Марии Качинських

В Польше началась эксгумация тел Леха и Марии Качинських При извлечении останков присутствовали группа прокуроров, сотрудники полиции и семья погибших
Фото: News JS Polska / Twitter

Процедура эксгумации тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии началась в замке Вавель в Кракове в 18.00 14 ноября.

В польском Кракове вечером 14 ноября началась эксгумация тела бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе под российским Смоленском в 2010 году, сообщает "Польське радіо".

Эксгумация президентской четы станет первой из 83 запланированных в ходе расследования причин авиакатастрофы. Планируется, что на исследование международной команде судмедэкспертов понадобится четыре дня.

Эксгумация тел супругов Качиньских должна была начаться в 18.00, после того, как Вавельский замок, где они похоронены, покинут туристы. Планировалось, что при извлечении останков будут присутствовать группа прокуроров, сотрудники полиции и семья погибших.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту находились глава государства с супругой, 86 членов правительственной делегации и семь членов экипажа. Все пассажиры погибли. 

В конце марта 2015 года главная военная прокуратура Польши выдвинула обвинения двум диспетчерам аэропорта Смоленска в деле о катастрофе самолета Ту-154, но Следственный комитет России отверг обвинения в адрес российских авиадиспетчеров. Россия также отказалась передавать Польше остатки разрушенного самолета. 

В начале февраля 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств авиакатастрофы. В минобороны Польши заявили, что самолет разрушился в воздухе, еще до столкновения с землей.

В сентябре прокуратура сообщила, что намерена провести эксгумацию тел погибших для проведения дополнительных исследований и экспертиз.