$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Польше празднуют День независимости

В Польше празднуют День независимости Польша празднует День независимости
Фото: ЕРА
Праздник приходится на день завершения Первой мировой войны. Его не отмечали с момента раздела государства в 1939 году до первых демократических выборов в 1989 году.

Сегодня, 11 ноября, в Польше отмечают провозглашение независимости государства от господства Российской империи, Королевства Пруссии и Австрийской империи в 1918 году.

Праздник приходится на день завершения Первой мировой войны (11 ноября 1918 г.), в результате чего страна объединилась после 125 лет раздела Польши между Пруссией, Россией и Австрией. 11 ноября 1918 года главой государства стал маршал Польши Юзеф Пилсудский и сформировали первое демократическое правительство Польши.

В сентябре 1939 года, в начале Второй мировой войны, Польшу снова разделили между нацистской Германией и СССР. После окончания войны День независимости официально не отмечался до 1989 года, когда в Польше прошли первые демократические выборы.

Польша оказывала поддержку Украине и в евроинтеграции, и во время "революции достоинства". С начала противостояния с террористами и российскими войсками Варшава неоднократно отстаивала позицию Украины в дипломатических переговорах.

6 ноября польский Сейм начал подготовку к ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Свою оценку должны обнародовать объединенные комиссии: иностранных дел и по вопросам Евросоюза. Документ уже ратифицировал Европарламент. Чтобы он вступил в силу, его должны проголосовать все страны – члены ЕС.