$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В порту Санкт-Петербурга загорелся ледокол "Ермак". Видео

В порту Санкт-Петербурга загорелся ледокол "Ермак". Видео Пожар на ледоколе "Ермак" был локализован в течение нескольких часов
Скриншот: МЧС России / Telegram

На дизель-электрическом ледоколе "Ермак", принадлежащем стране-агрессору РФ, 29 февраля возник пожар, сообщает издание "Фонтанка".

Как сообщили изданию в управлении министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Петербургу, заявка о возгорании на ледоколе на дороге на Турухтанные острова поступила в дежурную часть в 11.23 по местному времени. По данным ведомства, загорелся мусор на первой палубе. К тушению привлекли 46 пожарных.

Отмечается, что ледокол "Ермак" пришвартован в Морском порту в Санкт-Петербурге и находится в процессе утилизации. "Фонтанка" сообщала, что тендер на утилизацию судна был объявлен в начале 2023 года. Это была вторая попытка найти исполнителя.

Видео тушения пожара опубликовала в Telegram пресс-служба МЧС РФ. Там подтвердили, что судно не эксплуатировалось и подлежит утилизации.

"В Кировском районе произошло возгорание на пришвартованном ледоколе. Возгорание на первой палубе локализовано на 20 м². На второй – продолжается тушение, в огне 35 м². До прибытия пожарных самостоятельно покинули судно девять человек. Никто не пострадал", – рассказали в МЧС РФ.

Также кадры тушения судна обнародовало в Telegram управление МЧС России по Санкт-Петербургу.

В 15.24 российское МЧС отчиталось о локализации возгораний на ледоколе. 

Контекст

По данным "Фонтанки", ледокол "Ермак" построили в 1974 году в Финляндии на верфи Wartsila. Вес судна – 12,8 тыс. т. Длина – 127,8 м, ширина – 25,97 м, высота борта – 16,7 м.