$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В редакцию "Новой газеты" пришел запрос Следкома РФ в рамках расследования дела по "факту убийства" Бабченко

В редакцию "Новой газеты" пришел запрос Следкома РФ в рамках расследования дела по "факту убийства" Бабченко "Убийство" Бабченко было инсценировкой украинских спецслужб
Фото: EPA

В связи с тем, что ранее журналист Аркадий Бабченко работал в "Новой газете", Следком РФ попросил издание предоставить характеристику и заверенную копию его личного дела.

В редакцию российской "Новой газеты" пришел запрос от Следственного комитета России в рамках расследования дела "по факту убийства" журналиста Аркадия Бабченко. Документ издание опубликовало 10 августа.

В нем указано, что СК РФ расследует дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ "по факту убийства в Киеве гражданина РФ Аркадия Бабченко". В связи с тем, что ранее Бабченко работал в "Новой газете", Следком попросил редакцию предоставить характеристику и заверенную копию личного дела журналиста.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. В тот же день Следком РФ открыл уголовное дело по этому факту.

30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения Бориса Германа. 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. 6 августа арест продлили до 23 сентября.