$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В результате боев под Триполи в Ливии погиб 21 человек – СМИ

В результате боев под Триполи в Ливии погиб 21 человек – СМИ Легитимное правительство подтягивает лояльные ему войска к столице
Фото: EPA

В ходе боевых действий около столицы Ливии Триполи между силами ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара и войсками легитимного правительства страны погибло не менее 21 человека, согласно данным министерства здравоохранения страны; не менее 27 человек ранено, Организация Объединенных Наций безуспешно призвала стороны конфликта к прекращению огня для эвакуации раненых.

21 человек погиб и не менее 27 человек были ранены в ходе боев в окрестностях ливийской столицы Триполи между ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара и силами международно признанного правительства национального единства, контролирующего столицу, сообщает AFP.

О погибших проинформировало министерство здравоохранения правительства в Триполи, не уточнив, были ли среди них гражданские лица. В то же время силы Хафтара заявили о гибели 14 своих бойцов, а ливийский Красный Полумесяц сообщил о гибели одного из своих врачей.

При этом Организация Объединенных Наций призвала стороны конфликта к прекращению огня на два часа, чтобы организовать эвакуацию раненых, отмечает агентство, однако все ее призывы были проигнорированы и боевые действия продолжились. Спасатели не смогли попасть на охваченные боевыми действиями территории.

Легитимное правительство подтягивает лояльные ему подразделения к столице; по меньшей мере одно из них, 166-я бригада, прибыло из провинции Мисурата, где вело боевые действия против исламистов.

После свержения в 2011 году режима Муаммара Каддафи было образовано новое правительство, однако в 2014 году оно раскололось и в Ливии начались боевые действия между двумя конкурирующими администрациями. Одна из них – международно признанное правительство национального единства (ПНЕ), которое контролирует Триполи, вторая – "тобрукское правительство", сторонником которого является маршал Хафтар.

5 апреля силы Хафтара взяли под контроль бывший международный аэропорт Триполи недалеко от столицы страны. Совет Безопасности ООН призвал Хафтара немедленно остановить наступление на Триполи. 6 апреля боевая авиация ПНЕ нанесла авиаудары по занятым накануне хафтаровцами районам.