Издание изучило сообщения в СМИ, публикации родственников в соцсетях и реестр наследственных дел. Как выяснилось, средний возраст погибших срочников – около 20 лет. Среди них оказались призывники из 34 российских регионов. Несмотря на появившиеся в первые же дни сообщения об участии срочников в боевых действиях, российское минобороны не вывело их с фронта.
Почти половина из них погибла в течение первых семи дней после начала операции ВСУ 6 августа 2024 года. Однако срочники продолжали нести потери и на протяжении сентября – в этот месяц погибли как минимум 20 человек.
Согласно сообщениям родственников в соцсетях, в первый же день, 6 августа 2024 года, в Новоивановке погибли пять срочников из гаубичного взвода 30-й артиллерийской бригады (в/ч 62048). Информации о судьбе еще четверых из этого же взвода нет до сих пор.
Как минимум по восемь срочников погибли 7-го и 10 августа, большинство из них служили в 488-м полку (в/ч 12721 в Клинцах Брянской области). Двое срочников из 473-го Окружного учебного центра (в/ч 31612 в Елани Свердловской области) находились на позициях в Свердликово непосредственно на границе с Украиной, они погибли на второй день вторжения.
С 13-го по 14 сентября погибло сразу семь человек. Как минимум двое из них проходили службу в 1140-м артиллерийском полку ВДВ (в/ч 45377 в Пскове). Все они могли погибнуть в результате удара по сельской школе в Веселом в 3,5 км от украинской границы, об этом в соцсетях пишут родственники.
Еще более 60 солдат-срочников могут числиться пропавшими без вести в Курской области. После появления сообщений об их поиске журналистам не удалось найти упоминания этих военнослужащих в СМИ, списках обмена, некрологах и реестре наследственных дел.