$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ фигурантом дела о госизмене стал 77-летний ученый, работавший над проектом по защите Земли от астероидов

В РФ фигурантом дела о госизмене стал 77-летний ученый, работавший над проектом по защите Земли от астероидов 20 июля ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш
Фото: tsniimash.ru

Сотрудник российского института ЦНИИмаш Сергей Мещеряков отправлен под домашний арест.

В РФ новым подозреваемым по делу о государственной измене в институте ЦНИИмаш стал 77-летний ученый Сергей Мещеряков, работавший над проектом, связанным с защитой Земли от астероидов. Об этом 15 июля сообщил "Интерфаксу" Ярослав Кудрявцев, сын Виктора Кудрявцева, арестованного по тому же обвинению.

По словам Ярослава, институт получил три гранта от Евросоюза для разработки темы полетов на Марс, защиты Земли от астероидов и гиперзвуковых аппаратов.

Первые два обвиняемых в госизмене – Виктор Кудрявцев и его ученик Роман Ковалев – работали над темой гиперзвуковых аппаратов. Проект Мещерякова касался защиты Земли от астероидов и был рассчитан на 2012–2015 годы. Головной организацией в нем выступал Немецкий аэрокосмический центр в Кельне, совместно с которым работало еще множество организаций, в том числе и ЦНИИмаш.

Ярослав добавил, что все три проекта осуществлялись в рамках одной программы – FP7-Space.

Об аресте Мещерякова стало известно 15 июля, хотя заседание суда состоялось еще 4 июля. Материалы дела засекречены. Есть информация только о том, что ученого отправили под домашний арест.

20 июля 2018 года ФСБ провела обыск в ЦНИИмаш в Королеве. Сотрудников института заподозрили в передаче иностранным спецслужбам информации о гиперзвуковом оружии. В "Роскосмосе" ТАСС сообщили, что речь идет о событиях 2013 года.

22 июля Кудрявцева арестовали"Интерфакс" писал, что он работал над применением аэрогазодинамических технологий в ракетостроении.

Адвокат правозащитного объединения "Команда 29" Евгений Смирнов, который защищает 75-летнего Кудрявцева, сообщил, что тот подозревается в передаче секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики.

В ноябре адвокат заявил, что следствие предложило Кудрявцеву домашний арест в случае, если он признает вину и "сдаст" своего коллегу, однако тот предпочел остаться в СИЗО.

В июне 2019 года коллеге Кудрявцева Ковалеву также предъявили обвинение в госизмене. Суд арестовал его до 5 августа, сообщала "Немецкая волна".