$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В РФ не работает ни один украинский телеканал. Почему-то это никогда не волновало ни ОБСЕ, ни журналистские организации – Ирина Геращенко

В РФ не работает ни один украинский телеканал. Почему-то это никогда не волновало ни ОБСЕ, ни журналистские организации – Ирина Геращенко Геращенко: Так же блокируются украинские телеканалы на оккупированном Донбассе и в Крыму. Где громкие заявления по этому поводу?
Фото: rada.gov.ua

Если иностранные телеканалы ретранслируются в Украине, то должны соблюдать нормы украинского законодательства, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

То, что украинские телеканалы не работают в России, не волнует ни ОБСЕ, ни международные журналистские организации, хотя в стране живет большая украинская диаспора, написала заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"В РФ не работает ни один украинский телеканал. Ни один. Почему-то это никогда не волновало и не волнует ни многоуважаемую Дунью Миятович (представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ."ГОРДОН") и ОБСЕ, ни любую международную журналистскую организацию. А почему так? Ведь в РФ проживает большая украинская диаспора, насчитывающая миллионы людей, десятки тысяч украинцев там работают, сотни – выехали из-за развязанной РФ агрессии на Донбассе. Там в тюрьмах сидят украинцы-политзаключенные!", – отметила она.

Геращенко подчеркнула, что все эти люди имеют право на украинский язык и украинские телеканалы.

"Так же блокируются украинские телеканалы на оккупированном Донбассе и в Крыму. Где громкие заявления по этому поводу? Более того, нарушение свободы слова на оккупированных территориях не входит в различные мониторинги, в том числе Совета Европы и так далее, так как, мол, туда не пускают мониторинговые миссии, а следовательно, информации не может быть в отчетах", – добавила она.

Геращенко отметила, что если иностранные телеканалы ретранслируются в Украине, то должны соблюдать нормы украинского законодательства.

О том, что Нацсовет по телерадиовещанию запретил трансляцию "Дождя" в Украине, стало известно 12 января.

Такое решение было принято из-за непризнания территориальной целостности Украины, нарушений законодательства в сфере рекламы и незаконного посещения оккупированного Крыма журналистами "Дождя".

Комментируя этот запрет, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева отметила, что согласно конституции РФ Крым является российским субъектом, а претензий о несоблюдении украинского законодательства канал не получал с августа 2016 года.

Комментируя эту новость, спикер российского президента Песков заявил, что "деструктивная линия украинской стороны продолжается", а пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила: "мы обязательно информируем ОБСЕ".

В Freedom House назвали решение регулятора "цензурой". Комитет защиты журналистов призвал немедленно отменить запрет.