В РФ отстранили от работы 17 сотрудников ФСИН, которые пытали заключенного в колонии Ярославля


Все отстраненные от работы сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ, которые пытали заключенного Евгения Макарова в колонии №1 Ярославля, находятся в городе, сказал уполномоченный по правам человека области Сергей Бабуркин.
17 сотрудников Управления федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, пытавших заключенного Евгения Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от исполнения обязанностей. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
Он отметил, что все мужчины местные и находятся в городе.
Бабуркин заявил, что прокуратура проводит масштабный опрос осужденных.
Омбудсмен также рассказал, что обращение Макарова об избиении в колонии поступило к нему 2 июля 2017 года. На следующий день он обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку. Ее результаты подтвердили, что характер и локализация обнаруженных у Макарова травм говорит "о несоразмерном применении физической силы и специальных средств со стороны должностных лиц ИК-1".
Он сказал, что материалы проверки были переданы в следственный комитет РФ по региону, прокуратура внесла представление в адрес руководства УФСИН России по области.
Бабуркин отметил, что тогда ему показали видео, где Макаров "дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры". Омбудсмен утверждает, что о продолжении он узнал только сейчас из СМИ.
19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.
21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.
21 июля правозащитники сообщили о задержании сотрудника ФСИН, пытавшего заключенного в колонии Ярославля. В Следкоме РФ это отрицают.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество