В РФ перенесли дату окончания Второй мировой войны на 3 сентября. В этот день в 2004 году случился теракт в Беслане


17 апреля Совет Федерации России одобрил законопроект о переносе Дня окончания Второй мировой войны со 2-го на 3 сентября. Правозащитники выступили против такого решения, так как именно в этот день в 2004 году в результате террористического акта в школе в Беслане погибло 333 человека.
Совет Федерации России 17 апреля одобрил закон о переносе со 2-го на 3 сентября даты Дня окончания Второй мировой войны. Об этом сообщает РБК.
Большинство сенаторов поддержали законопроект, один воздержался. Против инициативы выступили два члена Совфеда. В частности, сенатор от Северной Осетии Арсен Фадзаев отметил совпадение предполагаемой даты с днем траура по жертвам Беслана. Сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Югра Юрий Важенин также заявил, что неправильно объединять "в один день Вторую мировую и Беслан". Вместе с тем, один из авторов законопроекта Григорий Карасин не увидел никаких "внутренних противоречий" в документе.
15 апреля совет при президенте РФ по правам человека попросил отклонить данный законопроект. Правозащитники отметили, что 3 сентября – это дата, когда в результате террористического акта в школе №1 в Беслане погибло 333 человека, в том числе 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов.
"По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2-го на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте", – говорится в письме, направленном главой СПЧ Валерием Фадеевым в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Госдума РФ приняла законопроект 14 апреля. Согласно пояснительной записке, документ подготовлен в целях "укрепления исторических основ и патриотических традиций, сохранения исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества". Теперь закон должен подписать президент России Владимир Путин.
1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан сторонники Чеченской Республики Ичкерия захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего затем штурма здания силами спецназа ФСБ погибло 333 человека, 186 из них – дети, более 800 были ранены. Ответственность за захват взял на себя один из лидеров Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 апреля, 16.57
Мир
16 апреля, 13.51
Война в Украине
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар