$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В РФ первые пассажирские поезда в обход Украины отправятся 15 ноября

В РФ первые пассажирские поезда в обход Украины отправятся 15 ноября Это будет первая партия пассажирских поездов, которые минуют территорию Украины
Фото: ЕРА

С 15 ноября российские поезда, которые раньше двигались через территорию Украины, поменяют маршрут. Будет изменен путь следования пассажирских поездов из Москвы в Кисловодск, Анапу, Назрань, Адлер, Новороссийск, из Санкт-Петербурга – в Адлер.

15 ноября начнется движение пассажирских поездов по недавно построенному в обход Украины участку железной дороги Журавка – Миллерово в Ростовской и Воронежской областях РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Юго-Восточной железной дороги.

Будет изменен маршрут следования пассажирских поездов из Москвы в Кисловодск, Анапу, Назрань, Адлер, Новороссийск, из Санкт-Петербурга – в Адлер. 

В пресс-службе сообщили, что это будет первая партия пассажирских поездов, которые минуют территорию Украины. До этого только грузовые поезда двигались по новому маршруту.

Новая железная дорога длиной 137 км является электрифицированной, двухпутной на всем протяжении. На всем участке построено семь новых железнодорожных станций.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 18 сентября 2016 года №1832-р утвердил предлагаемые министерством транспорта РФ изменения в области федерального транспорта, в частности, строительство нового железнодорожного участка Журавка – Миллерово, которое позволит пустить поезда, следующие из северных и центральных регионов России на юг, в обход Украины через Воронежскую и Ростовскую области.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что введенная в эксплуатацию железная дорога обеспечит России "независимость от прохождения границы соседней Украины".

7 августа 2017 года агентство "Интерфакс" сообщило, что железная дорога была введена в эксплуатацию.

Экс-глава "Укрзалізниці" Александр Завгородний заявил, что железная дорога, построенная в РФ в обход Украины, не принесет ущерба украинской ж/д компании. По его словам, ветка, о которой идет речь, проходила по границе между странами и никогда с 1991 года не была в эксплуатации "Укрзалізниці". Земля вместе с имуществом была передана в аренду  ОАО "Российские железные дороги" на 49 лет.