$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В РФ выясняют, как видео с пытками в ярославской колонии попало к правозащитникам – СМИ

В РФ выясняют, как видео с пытками в ярославской колонии попало к правозащитникам – СМИ Очередная запись из тюрьмы Ярославля, предположительно, датирована декабрем 2016 года
Фото: pixabay.com

Федеральная служба исполнения наказаний РФ устанавливает, кто и каким образом изъял видео с регистратора в колонии Ярославля, где зафиксирован очередной случай избиения заключенных, пишет "Интерфакс".

Сотрудников и заключенных ярославской колонии №1, в которой зафиксировано уже два случая пыток и избиений осужденных, проверяют с целью выяснить, как видео с пытками попало к правозащитникам. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

Федеральная служба исполнения наказаний устанавливает, кто и каким образом изъял видео с регистратора и кому была передана запись.

По словам собеседника агентства, проверяются сотрудники учреждения, но не исключается, что доступ к служебным видеозаписям могли иметь заключенные.

23 августа "Новая газета" опубликовала запись, предположительно, датированную декабрем 2016 года, на которой несколько сотрудников колонии выстраиваются в коридоре и бьют руками и дубинками пробегающих заключенных.

Следком РФ возбудил уголовное дело после обнародования новых записей избиений. 

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного Евгения Макарова. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. 12 из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения.