$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Риме отменили концерт пианиста из РФ, выступавшего в оккупированном Мариуполе

В Риме отменили концерт пианиста из РФ, выступавшего в оккупированном Мариуполе Романовский планировал 23 января выступить в римском университете Сапиенца
Фото: _alexander_romanovsky / Instagram

Римский университет Сапиенца отменил запланированный на 23 января концерт российского пианиста Александра Романовского, выступавшего на пропагандистском концерте у разбомбленного театра в Мариуполе Донецкой области. Об этом 22 января рассказал "Укринформу" координатор группы активистов Arts Against Aggression Дмитрий Смелянский.

"Еще 20 января руководство университета заявляло, что не откажется от выступления Романовского, и оправдывало его участие в циничном концерте напротив разбомбленного Мариупольского театра: мол, это не делает музыканта коллаборантом", – сказал Смелянский.

Однако, по его словам, после того как активисты 10 общественных организаций, в частности Liberi Oltre le Illusioni и Stand for Ukraine.it, объявили о проведении во время выступления Романовского манифестации протеста, мероприятие отменили.

"Организаторы испугались протестующих и негативной огласки. Если накануне в маленькой Модене против пропагандистской российской "конференции" об оккупированном Мариуполе собралось 2 тыс. человек, то трудно представить, сколько бы пришло в Риме", – отметил координатор Arts Against Aggression.

23 января в университете Сапиенца вместо Романовского выступит молодой итальянский пианист Алессандро Симони.

Всемирная сеть активистов, объединяющая украинцев и друзей Украины из разных стран, продолжает добиваться отмены выступлений российских музыкантов, причастных к путинской пропаганде.

"Сейчас у нас всех амбициозная цель – подготовка протестов в Германии и Австрии для отмены там выступлений Анны Нетребко, ближайшее из которых – 23 марта на Зальцбургском фестивале. Кстати, сегодня появилась хорошая новость: уволен суперинтендант театра, который в прошлом году пригласил Нетребко на фестиваль в немецком Висбадене", – резюмировал Смелянский.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа 2022 года оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители убеждены, что количество погибших мирных жителей в разы выше.